FORTY-FOUR

ランニングバイク

イオンモール鈴鹿CUP Round.1・2 大会概要

2019.05.10

5月18日(土)・19日(日)鈴鹿ラインニングバイク大会 イオンモール鈴鹿CUP Round.1・2

※エキスパートクラスのエントリーは終了しました!

【エントリーリスト(5月18日現在)】更新しました!

土曜日のエントリーリストはこちら

日曜日のエントリーリストはこちら

 

2歳・3歳クラスの駐車場について

イオンモール鈴鹿の営業時間がAM10:00~の為、2歳・3歳クラスの方はP4スロープから屋上駐車場まで登り、G1駐車場付近に車を停めてください。

共進1丁目の信号からイオンモール鈴鹿へ

ベルシティ駐車場方向へ左折

突き当りまで直進

道なりにカーブして

右折してP4スロープからお上がりください。

◆開催場所
イオンモール鈴鹿 WEST棟屋上 ※エディオンの看板が目印です

googleMAPはこちら:https://goo.gl/maps/bUiX5NUAJdU2

※当日スケジュールは大会前に発表いたします。
※雨天の場合、前日19時に判断し、本HPにて告知いたします。
◆当日必要なもの
①ヘルメット ②グローブ(指だし可)③肘パッド ④膝パッド
⑤お子様の生年月日が確認できるもの(保険証など)
※①②③④の着用は必須です。
⑤の年齢確認は、大会当日受付にてご提示していただきますので、お忘れの無いようにお願いします。

 

【開催クラス】

スプリントレース

◆開催クラス
<ビギナークラス>
2歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)
3歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)
4歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)

<エキスパートクラス>
2歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
3歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
4歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
5歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
オープンクラス(3歳~8歳)…MAXエントリー台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
※オープンクラスは土曜日のみ開催です!お間違えのないようお願いいたします。

ビギナークラス対象者:他の大会含めたランニングバイク大会出場経験3回未満、他の大会で表彰台の経験がない。
ビギナークラス、エキスパートクラスに分けての開催となります。
お子さんを褒める絶好のチャンスだと思います!ぜひご参加ください!
※ビギナークラスは当日エントリーも受付します!

◆レース形式
予備予選・本予選・決勝(A,Bにクラス分け) ※エントリー数に応じてレース形式の変更可能性あり。

・ビギナークラス
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。
本予選→予備予選の順位でイン側から1~10順番にグリットに並びます。本予選の結果で、決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。

・エキスパートクラス(2組)
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。なお、基本エントリー順に順次振り分けしますが、予備予選は同じチームで固まらないようにします。
本予選→予備予選の順位で、予選1組、予選2組を交互にシャッフルします。予備予選の順位順にて、イン側から1~10順番にグリットに並びます。本予選の結果は決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。※予選1組と2組で1位からそれぞれ同じ順位が2名いますが、こちらはくじ引きにて先に選ぶか、後から選ぶかになります。
※エントリー状況により変動ありますので、最終エントリーリストにてご確認お願いします。

※現在コースレイアウトを精査しております。5月13日に発表します!

【表彰対象】
<ビギナークラス>
2歳クラス…全員に賞状と参加賞
3歳クラス…全員に賞状と参加賞
4歳クラス…全員に賞状と参加賞

<エキスパートクラス>
2歳クラス…A決勝10名※2クラスの場合(1位~5位トロフィー&副賞 6~10位賞状と副賞 9)
3歳クラス…A決勝10名※2クラスの場合(1位~5位トロフィー&副賞 6~10位賞状と副賞)
4歳クラス…A決勝10名※2クラスの場合(1位~5位トロフィー&副賞 6~10位賞状と副賞)
5歳クラス…A決勝10名※2クラスの場合(1位~5位トロフィー&副賞 6~10位賞状と副賞)
※オープンクラス(3歳~8歳)…MAXエントリー台数 20名(2クラス分け 5up 決勝A,Bクラス分け)
(1位~5位トロフィー&副賞 6~10位賞状と副賞)

→最終人数により変動する場合があります。
———————–
<B決勝以下について>
表彰は行いませんが、賞状と参加賞を贈呈いたします。
※表彰対象は、主催者都合で変更される可能性があります。

【注意事項】
インカム使用は禁止とさせていただきます。

大会スケジュール 18日(土)

9:00~受付開始
9:30~コース解放 フルコース
9:45~コース開放 ショートコース
10:00~10:10 トイレ休憩
10:10〜 2歳Ex(20分間)※ショートコース
10:30~ 2歳ビギナー(20分間)※ショートコース
10:50~ 3歳ビギナー(20分間)※ショートコース
11:10~ 3歳Ex(30分間)※フルコース
11:40~表彰式
12:55~コース開放 フルコース(午前中の進行によって多少前後する可能性があります)
13:20~5歳 (30分間)
13:50~4歳Ex(30分間)
14:20~4歳ビギナー(20分間)
14:40~オープン(20分間)
15:30 ~表彰式

大会スケジュール 19日(日)

9:00~受付開始
9:30~コース解放 フルコース
9:45~コース開放 ショートコース
10:00~10:10 トイレ休憩
10:10〜 2歳Ex(20分間)※ショートコース
10:30~ 2歳ビギナー(20分間)※ショートコース
10:50~ 3歳ビギナー(20分間)※ショートコース
11:10~ 3歳Ex(30分間)※フルコース
11:40~表彰式
12:55~コース開放 フルコース(午前中の進行によって多少前後する可能性があります)
13:20~5歳 (30分間)
13:50~4歳Ex(30分間)
14:20~4歳ビギナー(20分間)
14:40~表彰式

※3歳クラスのみレースの順番がはじめてクラス→エキスパートクラスとなります。(3歳エキスパートクラスはフルコースのため)
※レース進行具合により、時間が前後する場合があります。
※受付終了時間は、各クラス走行の30分前までを目安に締切させていただきます。詳しくは大会5日前の確定スケジュールをご確認ください。

イオンモール鈴鹿の営業時間は10時~になります。
10時までは館内に入ることができません。トイレは済ませてから会場入りしてください。

ご協賛企業のご紹介

【現在確定中の企業様のみ掲載、順次追加していきます!】順不同


▲ ブリヂストン様より キャップ(キッズサイズ・大人サイズ)、Tシャツ(120cm・140cm)、ナップサック


▲ アライ様より グローヴとオリジナルタオル


▲ RSタイチ様より バッグパック、カラビナタオル、マグカップ、キーホルダー、THERMOSコラボタンブラー


▲ NGK様より ニットキャップ


▲ DID様より ボールペン


▲ ムラスポ様より オリジナルタオル


▲ エッジプラス様より クレイツイオンのホットブローブラシ ブラスティー

たくさんのご協賛をいただきました。ありがとうございます。
大会までお楽しみに~(‘ω’)ノ