FORTY-FOUR

ランニングバイク

8/4 ランニングバイクチーム対抗【888耐】&スプリントレース エントリーリスト更新 888耐ルールブック

2018.07.30

ご参加ありがとうございました!

リザルトや、大会レポートはこちらをクリック!

 


※更新情報7/30 22:00

▼スケジュール
http://44company.com/wp/wp-content/uploads/2018/07/20180804_schedule.png
受付時間締切はこちらをご覧ください。
▼888耐ルールブック
http://44company.com/wp/wp-content/uploads/2018/07/888_rule.pdf

【暫定エントリーリスト(7/29 12:30更新)】
◆スプリントレースエントリーリスト
◆888耐エントリーリスト

8月4日(土)
鈴鹿ラインニングバイク大会 イオンモール鈴鹿CUP
Round5 ナイトレーススペシャルステージ

大会内容
スプリントレース & チーム対抗888秒耐久レース の2本立て!
888秒を3人1チームで競います!モータースポーツの聖地「鈴鹿」でNO1チームに輝くのは誰だ!?
※スプリントのみ、耐久のみのご参加OKです。

◆開催場所
イオンモール鈴鹿 屋上 ※エディオンの看板が目印です
〒513-0834 三重県鈴鹿市庄野羽山4-1-2
googleMAPはこちら:https://goo.gl/maps/oyitSsTBT892

※当日スケジュールは大会5日前に発表いたします。
※雨天の場合、前日19時に判断し、本HPにて告知いたします。
◆参加資格
保護者同伴で参加きるルールとマナーを守れる子
◆当日必要なもの
①ヘルメット ②手袋(指だし製品可)③肘パッド ④膝パッド
⑤お子様の生年月日が確認できるもの(保険証を推奨しております)
※①②③④の着用は必須です。
※初心者を対象にレンタルセットをマシンからヘルメット用具一式を準備しております(有料)。詳しくは主催者までご連絡ください。
⑤の年齢確認は、大会当日受付にてご提示していただきますので、お忘れの無いようにお願いします。

 

【開催クラス】

チーム対抗888耐久レース

【開催趣旨】日本最大のオートバイレース、通称、鈴鹿8耐。ランニングバイクでも、耐久レースを通して、普段はライバルでも、この時間は「同志」として戦うことで、思いやり、友情を育むこと、全員でゴールすることを趣旨として開催いたします!
夏の開催で、熱中症対策も現在遂行中です。全25チームで、表彰台目指し、がんばってください!

【募集チーム】25チーム(3人1チーム)
1チームから複数編成で参加可能 他チームと混合チームも可能!
(例:スズカベルズ72号車 スズカベルズ 19号車)
※基本はチーム内で編成をお願いいたしますが、即席チームもOKです!

【選手の条件】※選手条件は以下で確定いたしました。
■1チーム3人とする
2歳~4歳から1名
2歳~5歳から1名
2歳~8歳まで1名
※当日の選手交代は基本認めません
※体調不良などやもえない場合は選手交代可能

888耐、ルールブックはこちら!参加者は必ずご一読ください!
ルールブックはこちら(PDF)

【レース】
■予選
タイムアタック 80m直線
チーム全員で直線のタイムアタック トップタイム順でスタート位置が決まります。

■決勝
ルマン式スタート 予選のタイム順に整列
選手3名は必ず1回走る。時間配分は問わない。
※マシンについて、何台使ってもOK。ゼッケンは3名分配布し、腕に巻くタスキのようなもの(主催者用意)で繋ぐ。
▼タスキは、こちらです。

【ピットレーンについて】
ピット内は、選手3名、選手の親3名の入場を許可する。
※ピットに入るタイミングは各チームピットレーンに入る手前で親が指示する場所を設ける。

【コース図】
耐久コース1周 177m

【順位について】
スタッフ目視にて周回チェック。
888秒経過時点でチェッカーフラッグ。
周回が多いチームが勝利とする。
※ゼッケンを目視で確認しやすいよう、折り曲げ禁止

【ルール説明動画】

分かりやすくまとめてみました!

【表彰対象】

アルミ削りだし 888耐オリジナル盾(1位~3位)

→バイクパーツで有名な、ジークラフトさんと鈴鹿ランニングバイク大会の限定コラボ盾!
ジークラフトさんは、バイクのアフターパーツを中心に、人気ブランド「ギルドデザイン」でアルミ削りだしアイフォンケースを作っている会社さんです! 今回は、特別にアルミ削りだしコラボ盾!この盾は質感半端ないです!お楽しみに! アルミと言っても、ジュラルミン(A2017)の良い材質を使ってます!この材質は、バイクのレース部品にも使われています!
◆2018年8月1日 ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」です!!

◆2018年7月20日

▲順位刻印以外、仕上がってきました!かなりいい感じです!※スプリントと888耐で色とデザインが異なります!

▼ジークラフトさんホームページ▼
https://www.g-craft.com/
▼ギルドデザイン(ジークラフト)さんのホームページ▼
http://www.gilddesign.com/

鈴鹿市長より、上位3チームに賞状の授与!なんと表彰式に鈴鹿市長がお越しくださいます!(公務の都合上、確定ではありません)

上位3チームに限定Tシャツ


サイズは、110 130 140 の3サイズです!

 

そして、優勝チームには・・・

優勝チーム3名には・・・!!!!!
鈴鹿8耐に参戦している「モリワキエンジニアリング」さんより、優勝チームに
「モリワキエンジニアリング スタンド(プロトタイプ)」をご協賛いただきます!
材質はなんと…モリワキファンならお分かりでしょう!!
「チタン」です!くーーーーー!!!です!くーーーー!!!
バイクファンなら、「マジか!」ですよね!
モリワキブルーにこだわり、本物のロードレースに使われるスタンドとほぼ同じ設計になります。
見れば見るほどディテールにこだわるスタンドです。
優勝チームのみに手渡される賞品です。みなさん、優勝目指して頑張ってください!






【スタンドの動画はこちら!激シブです!!】

▼モリワキエンジニアリングさんホームページ▼
http://www.moriwaki.co.jp/

副賞にはアライタオル!

その他、888耐に鈴鹿市マスコット ベルディがきます!

◆ステッカーは、参加賞として、一人一枚お渡しします。
マット印刷で触りここちOK!参加者だけのステッカーです!

スプリントレース

前回大会に引き続き初めてクラス、エキスパートクラスに分けての開催となります。
初めてクラスは大会に初めて出る、もしくは他の大会でなかなか表彰台にあがれない…。という方が対象です。
トロフィーは小さいですが、定員の9名全員に表彰とミニトロフィー授与いたします。お子さんを褒める絶好のチャンスだと思います!ぜひご参加ください!
エキスパートクラスは、今回、ギルドデザインさんオリジナルアルミ削りだし盾!も準備しております!ぜひ!

◆レース形式
予備予選・本予選・決勝(A,Bにクラス分け) ※エントリー数に応じてレース形式の変更可能性あり。
▼20180716更新▼
・初めてクラス
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。
本予選→予備予選の順位でイン側から1~9順番にグリットに並びます。本予選の結果で、決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。

・エキスパートクラス(2組分け)
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。
本予選→予備予選の順位で、予選1組、予選2組をシャッフルします。予備予選の順位順にて、イン側から1~9順番にグリットに並びます。本予選の結果は決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。※予選1組と2組で1位からそれぞれ同じ順位が2名いますが、こちらはくじ引きにて先に選ぶか、後から選ぶかになります。
※エントリー状況により変動ありますので、最終エントリーリストにてご確認お願いします。

※大会当日は、タイミングによっては猛烈な暑さが予想されます。
お子さんに負担が無いように、スムースな進行をするべく上記進行方法にさせていただきました。よろしくお願いいたします!

◆開催クラス
<はじめてクラス>※1
2歳クラス…エントリー台数 9名(クラス分けなし) 受付終了
3歳クラス…エントリー台数 9名(クラス分けなし)   受付終了
4歳クラス…エントリー台数 9名(クラス分けなし) 受付終了

<エキスパートクラス>※2
2歳エキスパートクラス…エントリー台数 9名(クラス分けなし)受付終了
3歳エキスパートクラス…エントリー台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)受付終了
4歳エキスパートクラス…エントリー台数 21名(3クラス分け A決勝3up(9名出走) 決勝A,B,Cクラス分け)受付終了
5歳エキスパートクラス…エントリー台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)受付終了
オープンクラス(3歳~8歳)…エントリー台数 9名(クラス分けなし)受付終了

※1 初めてクラスを実施いたします。
対象:初めて大会にでる or 他の大会で表彰台の経験がない。

※2 ガールズクラスは各クラス12名以上で成立し、12名以下の場合は男女混合のクラスでの開催となります。(全体の人数をみて場合によっては12名以下でもクラス分けする場合があります。方向的には女の子クラスを成立できるようにがんばります!)
男女混走を予定しております。ガールズの方が人数が上回った場合はクラス分けいたします。
混走の場合ですと、その中で女子上位は別表彰予定です。(対象者はクラスによって異なります。詳しくは表彰対象者欄をご覧ください。)

【コース図】
▼2歳はじめて,2歳エキスパート,3歳はじめて▼
ショートコース 110m

▼3歳エキスパート、4歳、5歳、オープン▼
フルコース 156m

【表彰対象】
<はじめてクラス>
2歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)、1位BSキャップ、2位BS Tシャツ、3位アライタオル
3歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)、1位BSキャップ、2位BS Tシャツ、3位アライタオル
4歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)、1位BSキャップ、2位BS Tシャツ、3位アライタオル
→みんなが輝けるように、前回に続いて初めてクラスを開催します!トロフィーは小さいですが、喜んでもらえる内容になっています!ぜひ!夏の思い出作りにご参加ください!

<エキスパートクラス>
2歳クラス…A決勝9名(1位~6位【ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」】、1~3位BSキャップ、4~6位BS Tシャツ、7~9位は賞状&ムラスポタオル)
3歳クラス…A決勝8名(1位~6位【ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」】、1~3位BSキャップ、4~6位BS Tシャツ、7~8位は賞状&ムラスポタオル)
4歳クラス…A決勝9名(1位~6位【ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」】、1~3位BSキャップ、4~6位BS Tシャツ、7~9位は賞状&ムラスポタオル)
5歳クラス…A決勝8名(1位~6位【ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」】、1~3位BSキャップ、4~6位BS Tシャツ、7,8位は賞状&ムラスポタオル)
オープンクラス…A決勝9名(1位~6位【ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」】、1~3位BSキャップ、4~6位BS Tシャツ、7~9位は賞状&ムラスポタオル)
<ガールズ>
エキスパートクラスで6位以下のガールズに対して1~3位表彰します1位~3位【トロフィー】、副賞1位BSキャップ
———————–
<B決勝以下について>
表彰は行いませんが、賞状を授与いたします。
決勝走行後に渡される最終順位カードをお持ちください。
■エキスパートクラスB決勝について■
3.4.5歳のB決勝1位~5位までアライヘルメット「メット君タオル」を副賞としてお渡しします!

※表彰対象は、主催者都合で余儀なく変更される可能性があります。当日貼りだされる掲示板にて内容をご確認ください!
◆2018年8月1日 ギルドデザイン「アルミ削りだしオリジナル盾」です!!

◆2018年7月20日

▲オリジナル盾!順位刻印以外、仕上がってきました!かなりいい感じです!※スプリントと888耐で色とデザインが異なります!

【前回大会優勝者のゼッケンについて】
Round1~4での各クラス優勝者はチャンピオンゼッケンになります。
通常のゼッケンとは違うデザインになりますので、注目度アップです!
※クラスアップしても対象となります。
▼対象選手はこちら
■Round.1
2歳   きのした はると選手
3歳男子 こじま そうし選手
3歳女子 さの まあさ選手
4歳男子 もりい せいのすけ選手
4歳女子 おか みおこ選手
5歳   おがた やまと選手
オープン さの りょうま選手
■Round.2
2歳   おぜき あかし選手
3歳男子 しみず はせだい選手
3歳女子 みやた さわ選手
4歳男子 おおいし りひと選手
4歳女子 おおたけ のどか選手
5歳   よしやま みなと選手
オープン よしもと ゆうま選手
■Round.3
2歳Exクラス といかわ かいと選手
3歳Exクラス にしむら かいせい選手
4歳Exクラス おのだ りき選手
5歳クラス  つざき かい選手
OPENクラス といかわ れんと選手
■Round.4
2歳Exクラス やまざき いっけい選手
3歳Exクラス すずき そうし選手
4歳Exクラス おのだ りき選手
5歳クラス  つざき かい選手
OPENクラス わたなべ るい選手

以上の選手でエントリーがあった場合、通常ゼッケンとは違うデザインになります。

大会スケジュール


12:00~コース解放(フル)
12:15~コース解放(ショート)
12:30~コース解放(888耐久コース)
13:50~4歳Ex(40分間)
14:30~4歳はじめて(20分間)
14:50~5歳Ex(30分間)
15:20~レース終了
15:35~表彰
15:50 888耐スタート
17:10 888耐表彰
17:20 888耐終了
17:30 コース開放(フル&ショート)
17:40~2歳Ex(30分間)
18:10~2歳はじめて(20分間)
18:30~3歳はじめて(20分間)
18:50~3歳Ex(30分間)
19:20~オープン(20分間)
19:40~表彰

※3歳クラスのみレースの順番がはじめてクラス→エキスパートクラスとなります。(3歳エキスパートクラスはフルコースのため)
※レース進行具合により、時間が前後する場合があります。
※今回の大会は、夏の間でレース時間が長くなると熱中症の危険があるため、練習走行時間をレース直前以外にも設けます。

【注意事項】
888耐、スプリント共に選手にインカム使用は禁止とさせていただきます。

エントリー費

スプリントレースのみ 3,000円
スプリント&888耐久レース 5,000円
耐久のみ 3,000円

※銀行振り込み or フォーティーフォー三重オフィス直接支払い(事前連絡必須 059-395-6644)(大会当日のお支払いはできません)
※エントリー費はレース中止、キャンセルなどの場合もご返金できません。
会場費用、エントリー事務処理費用および開催準備費用に充てさせていただきます。

【その他】
・熱中症対策について
現在、対策案を協議中です。

熱中症対策として、こういうの推奨します。
https://item.rakuten.co.jp/midorianzen/4083004303/
お子様用に、スイカと塩をご準備されると、塩分補給に役立ちます!

・人気企画大人ストライダーについて
8/4のRound5は、888耐開催で時間の都合上開催できません。非常に人気企画のため要望が多いですが、9月に開催いたしますので、そちらでお願いいたします!!

・表彰について
8/4のRound5はチラシに掲載しております表彰内容と異なりますので、このページに記載されていることが正となります。

【駐車場のご案内】

・大会会場へは車の乗り入れはできません。
・大会出場者用の占有の駐車場はありません。
・3F駐車場および平面駐車場から屋上へ来る際は、WEST入口 エレベーターまたは階段をご利用ください。
※ WEST入口 屋上エレベーターホールを休憩所として利用するため、エスカレーターは利用できません。
・専門店街屋上から会場へは徒歩でなら通行できます。

◆エントリー
エントリー期間:~7月27日
受付終了しました
↑スプリントレースのエントリーはこちら
受付終了しました
↑888耐エントリーはこちら

※エントリー費のお振り込みをもって正式エントリーとなります。
※原則エントリーより1週間以内にお振込みいただけますと助かります。
※888耐のエントリーフォームとスプリントエントリーフォームは別となります。

◆振込先
百五銀行 平田町駅前支店(ヒラタチョウエキマエ)
普通口座 878817
口座名義 カ.フォーティーフォー

◆緊急時の病院のご案内
・鈴鹿中央総合病院 059-382-1311

ご協賛企業のご紹介

【現在確定中の企業様のみ掲載、決まり次第、順次追加していきます!】

■ブリヂストンキャップ 今回は最新モデル「B」マーク!!
国内最高峰クラスの公式レースでプロの選手が被る帽子と同じものをご提供いただきました!!
このキャップは、スプリントレースのエキスパートクラス1~3位の副賞になります!!
※スーパーGT、スーパーバイクなどレース好きなお父さんお母さん、テンション上がりますよね(*^-^*)

▲世界のアライヘルメットさんより、「メット君」のタオルとステッカーをご協賛いただきました!


▲副賞として、ムラスポタオルを協賛いただきました!

 

 

催:株式会社フォーティーフォー
後援:
イオンモール鈴鹿 http://suzuka-aeonmall.com/
鈴鹿市 http://www.city.suzuka.lg.jp/
鈴鹿大学 https://www.suzuka-iu.ac.jp/
鈴鹿大学短期大学部 https://www.suzuka-jc.ac.jp
協賛:
ブリヂストン https://www.bridgestone.co.jp/
アライヘルメット http://www.arai.co.jp/jpn/top.html 
サイクルパーツトミー http://cycleparktomy.com/
ムラサキスポーツ鈴鹿店 https://www.murasaki.co.jp/brand/ridelifemag-murasaki-sports/shop_key/suzuka/33911
まるかつ http://www.niboshi.com/
ミヤタサイクル小津店 https://chmiyata.jp/
KYB株式会社 https://www.kyb.co.jp/
DID http://didmc.com/
モリワキエンジニアリング http://www.moriwaki.co.jp/
ヨツバサイクル http://www.dirtfreak.co.jp/cycle/yotsubacycle/
中村保険(鈴鹿)
有限会社ディライト http://www.delight-suzuka.co.jp/
たこの助
あいうえオート http://kakikukecorp.co.jp/aiueo/
デザインルームバル
マクシル クリエーターズ
(順不同・敬称略)
  • Facebook
  • Instagram
shimono

icon この記事を書いた人

Shimono Masashi

下野です。2018年は、企業向けホームページ制作、子ども向けイベント企画、全日本モトクロス選手権チーム運営ディレクター、しっかりコツコツと歩を進めていきます!!