FORTY-FOUR

ランニングバイク

Round.6.7 鈴鹿ランニングバイク大会 イオンモール鈴鹿CUP 大会概要

2018.10.27

11月10日(土),11日(日)鈴鹿ラインニングバイク大会 イオンモール鈴鹿CUP Round.6,7

<エントリー受付終了しました>

【暫定エントリーリスト(11/9 9:00更新)】
◆土曜日エントリーリスト(PDF)
◆日曜日エントリーリスト(PDF)

【スケジュールPDF※土日共に】
こちら



◆開催場所
イオンモール鈴鹿 WEST棟屋上 ※エディオンの看板が目印です

googleMAPはこちら:https://goo.gl/maps/bUiX5NUAJdU2

※当日スケジュールは大会5日前に発表いたします。
※雨天の場合、前日19時に判断し、本HPにて告知いたします。
◆当日必要なもの
①ヘルメット ②グローブ(指だし可)③肘パッド ④膝パッド
⑤お子様の生年月日が確認できるもの(保険証など)
※①②③④の着用は必須です。
※初心者を対象にレンタルセットをマシンからヘルメット用具一式を準備しております(有料)。詳しくは主催者までご連絡ください。
⑤の年齢確認は、大会当日受付にてご提示していただきますので、お忘れの無いようにお願いします。

 

【開催クラス】

スプリントレース

◆開催クラス
<はじめてクラス>※1
2歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)
3歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)
4歳クラス…エントリー台数 10名(クラス分けなし)

<エキスパートクラス>※2
2歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)
3歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)
4歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 27名(3クラス分け A決勝3up(9名出走) 決勝A,B,Cクラス分け)
5歳エキスパートクラス…エントリーMAX台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)
オープンクラス(3歳~8歳)…MAXエントリー台数 16名(2クラス分け 4up 決勝A,Bクラス分け)

※1 2.3.4歳は初めてクラスを実施いたします。
対象:初めて大会にでる or 他の大会で表彰台の経験がない。

前回大会に引き続き初めてクラス、エキスパートクラスに分けての開催となります。
初めてクラスは大会に初めて出る、もしくは他の大会でなかなか表彰台にあがれない…。という方が対象です。
トロフィーは小さいですが、定員の9名全員に表彰とミニトロフィー授与いたします。お子さんを褒める絶好のチャンスだと思います!ぜひご参加ください!

◆レース形式
予備予選・本予選・決勝(A,Bにクラス分け) ※エントリー数に応じてレース形式の変更可能性あり。

・初めてクラス
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。
本予選→予備予選の順位でイン側から1~10順番にグリットに並びます。本予選の結果で、決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。

・エキスパートクラス(2組、3組分け)
予備予選→グリットは、くじ引きで行います。なお、基本エントリー順に順次振り分けしますが、予備予選は同じチームで固まらないようにします。
本予選→予備予選の順位で、予選1組、予選2組を交互にシャッフルします。予備予選の順位順にて、イン側から1~9順番にグリットに並びます。本予選の結果は決勝のグリットを順番に選ぶ権利があります。
決勝→本予選の結果順に、自由にグリットを選んでいただきます。※予選1組と2組で1位からそれぞれ同じ順位が2名いますが、こちらはくじ引きにて先に選ぶか、後から選ぶかになります。
※エントリー状況により変動ありますので、最終エントリーリストにてご確認お願いします。

【コース図】※現在コースレイアウトを精査しております!大会2週間前に発表いたします!
▼2歳はじめて,2歳エキスパート,3歳はじめて▼
ショートコース
11/10(土)140m予定

11/11(日)130m予定

▼3歳エキスパート、4歳、5歳、オープン▼
フルコース
11/10(土)200m予定

11/11(日)190m予定

11/10(土)コース図_pdf
11/11(日)コース図_pdf

【表彰対象】
<はじめてクラス>
2歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)
3歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)
4歳クラス…全員にミニトロフィー(高さ10cm)
→みんなが輝けるように、前回に続いて初めてクラスを開催します!トロフィーは小さいですが、喜んでもらえる内容になっています!ぜひ!

<エキスパートクラス>
2歳クラス…A決勝8名※2クラスの場合(1位~6位トロフィー&副賞 7.8位賞状と副賞)
3歳クラス…A決勝8名※2クラスの場合(1位~6位トロフィー&副賞 7.8位賞状と副賞)
4歳クラス…A決勝9名※3クラスの場合(1位~6位トロフィー&副賞 7.8.9位賞状と副賞)
5歳クラス…A決勝8名※2クラスの場合 (1位~6位トロフィー&副賞 7.8位賞状と副賞)
オープンクラス…A決勝8名※2クラスの場合(1位~6位トロフィー&副賞 7.8位賞状と副賞)

→最終人数により変動する場合があります。

<ガールズ>
エキスパートクラスで4位以下のガールズに対して1~3位表彰します1位~3位【トロフィー】
———————–
<B決勝以下について>
表彰は行いませんが、賞状を授与いたします。

※表彰対象は、主催者都合で変更される可能性があります。当日貼りだされる掲示板にて内容をご確認ください!

 

大会スケジュール(仮)大会5日前に確定します確定しました
※イオンモール鈴鹿営業時間10時~のため、10時までは館内に入ることができないため、トイレは済ませてから会場入りしてください。


9:00~受付開始
9:30~コース解放 フルコース
9:45~コース開放 ショートコース
10:00~10:10 トイレ休憩
10:10〜 2歳Ex(20分間)※ショートコース
10:30~ 2歳はじめて(20分間)※ショートコース
10:50~ 3歳はじめて(20分間)※ショートコース
11:10~ 3歳Ex(30分間)※フルコース
11:40~表彰式
12:10~大人ランニングバイク大会&表彰式
※エントリー方法は、下記参照
12:55~コース開放 フルコース(午前中の進行によって多少前後する可能性があります)
13:20~5歳 (30分間)
13:50~4歳Ex(30分間)
14:20~4歳はじめて(20分間)
14:40~オープン(20分間)
15:30 ~表彰式

※3歳クラスのみレースの順番がはじめてクラス→エキスパートクラスとなります。(3歳エキスパートクラスはフルコースのため)
※レース進行具合により、時間が前後する場合があります。
※受付終了時間は、各クラス走行の30分前までを目安に締切させていただきます。詳しくは大会5日前の確定スケジュールをご確認ください。

【注意事項】
インカム使用は禁止とさせていただきます。

エントリー費

1day エントリー    3,000円(消費税・保険料込)
1day Wエントリー 4,000円(消費税・保険料込)
2days エントリー   5,500円(消費税・保険料込)
2days Wエントリー 7,500円(消費税・保険料込)
(例)
1day 3歳クラスエントリー → 3,000 円
1day 3歳クラス+オープンクラス Wエントリー → 4,000 円
2days 3歳クラスエントリー → 5,500円
2days 3歳クラス+オープンクラス Wエントリー → 7,500 円

※銀行振り込み or フォーティーフォー三重オフィス直接支払い(事前連絡必須 059-395-6644)(大会当日のお支払いはできません)
※エントリー費はレース中止、キャンセルなどの場合もご返金できません。
会場費用、エントリー事務処理費用および開催準備費用に充てさせていただきます。

【その他】
◆WEST入口 屋上エレベーターホールを休憩所として開放いたします。
レジャーシートのご使用OKです。

◆前回大会優勝者のゼッケンについて
Round1~5での各クラス優勝者はチャンピオンゼッケンになります。
通常のゼッケンとは違うデザインになりますので、注目度アップです!
※クラスアップしても対象となります。
▼対象選手はこちら

以上の選手でエントリーがあった場合、通常ゼッケンとは違うデザインになります。

◆エントリー
エントリー期間:~11月2日
<受付終了しました>

※エントリー費のお振り込みをもって正式エントリーとなります。
※原則エントリーより1週間以内にお振込みいただけますと助かります。

◆振込先
百五銀行 平田町駅前支店(ヒラタチョウエキマエ)
普通口座 878817
口座名義 カ.フォーティーフォー

◆緊急時の病院のご案内
・鈴鹿中央総合病院 059-382-1311

◆大会に関しての注意事項
↑こちらもお読みください

お昼休み特別企画!◆
大人ランニングバイクチャレンジ!いつもお子さんに指導されてるお父さんお母さん、今度は親が魅せる出番です!同じコースを大人用ランニングバイクでタイムアタック!ワンコインでチャレンジできます!出場された人数の合計金額を計算し、その分のイオン商品券を贈呈いたします!トップタイム狙い?ブービー賞狙い?※エントリーされている親御さんが対象です。


▲車両イメージはこちら
※主催者が準備した車両のみ、イコールコンディションで競っていただきます。シートを調整している時間がありませんがご了承ください。
※シートは、現状だと痛いのでお尻にやさしい加工します笑 ブレーキ使ってOKです。
※主催スタッフ、お昼休憩なしで気合いで運営します!!
※お昼の時間に限りがありますので、午前中の受付時のみ先着10名、午後からの参加者さんはお昼からタイムアタックしながら優先的に先着10名受付いたします。午後から出場者の受付はお昼から随時行います。午後から出場者のエントリーが少なそうでしたら、午前出場者の方もOKです。
※大人気イベントのため早めの受付でエントリーをお願いいたします。
※12時10分~スタートいたします。スタート付近にご集合ください
※過去チャンピオン、いのぐちさん.たにさんもエントリー可能ですが、仮に1位だった場合、1位と2位とブービー賞が商品券ゲットの対象とさせていただきます。

ご協賛企業のご紹介

【現在確定中の企業様のみ掲載、決まり次第、順次追加していきます!】

■ブリヂストンキャップ 今回は「B」マークキッズキャップ!

▲ブリヂストンさんからはキャップの他にTシャツ、世界のアライヘルメットさんより「メット君」のタオル、ムラサキスポーツさんよりムラスポタオルを協賛いただきました!


▲鈴鹿市のZPIさんの新ブランド、「エクストリーム」オイル。
なんと、発売前ですが、地元とということで、特別にご協賛いただきました!エキスパートクラスのみ1位の選手に授与されます!
※11/17のRCSから発売される商品になります!

  • Facebook
  • Instagram
shimono

icon この記事を書いた人

Shimono Masashi

下野です。2018年は、企業向けホームページ制作、子ども向けイベント企画、全日本モトクロス選手権チーム運営ディレクター、しっかりコツコツと歩を進めていきます!!